«Лаборатория Касперского» обнаружила вирус, с помощью которого хакеры шпионили за госорганами по всему миру

«Лаборатория Касперского» сообщила о вирусе, который уже больше года распространяется хакерами по всему миру, позволяя им следить за госорганами и некоммерческими организациями. С помощью этой программы можно читать корпоративную почту, распространять вредоносное ПО и удалённо управлять заражёнными серверами.

«Эксперты “Лаборатории Касперского” обнаружили сложно детектируемый бэкдор (вредоносная программа, предназначенная для скрытого удалённого управления компьютером) SessionManager. Он позволяет получить доступ к корпоративной ИТ-инфраструктуре и выполнять широкий спектр вредоносных действий», — сообщила компания.

В «Лаборатории Касперского» рассказали, что зловред распространяется дистанционно, в виде модуля для Microsoft IIS — проприетарного набора веб-сервисов для нескольких интернет-служб от компании Microsoft, который включает почтовый сервер Exchange.

Первые атаки с использованием SessionManager были отмечены в конце марта 2021 года. Жертвами хакеров стали в основном госорганы и некоммерческие организации в Африке, Южной Азии, Европе и на Ближнем Востоке, а также в России. Эксперты отметили, что большинство популярных онлайн-сканеров плохо детектирует зловред, поэтому он зачастую остаётся незамеченным. На данный момент его обнаружили на 34 серверах в 24 компаниях.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 422 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *