США ввели санкции против Ростеха

Минфин США ввёл санкции против госкорпорации Ростех и установил срок завершения сделок с ней до 11 августа. Об этом говорится в распространённой генеральной лицензии финансового ведомства.

В документе отмечается, что разрешаются все операции, которые совершаются в обычном порядке и необходимы для постепенного сворачивания сделок с участием госкорпорации Ростех и любыми другими организациями, где ей принадлежит доля в 50% или выше, до 00:01 по времени восточного побережья США (07:01 мск) 11 августа 2022 года.

Ведомство также разрешило ряд сделок с российскими компаниями, связанными с гражданской авиацией, самолётами, зарегистрированными за пределами РФ, с подпавшими под санкции «Нефазом» и Тутаевским моторным заводом по сельскохозяйственному оборудованию.

В новый санкционный список США, помимо Ростеха, внесли Фонд перспективных исследований, несколько российских НИИ, ПАО «КамАЗ», ОАО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина», Объединённую авиастроительную корпорацию (ОАК), ГЛИЦ Минобороны им. В.П. Чкалова, ПАО «Туполев».

Наконец, новые санкции предусматривают запрет на импорт золота из России. В распоряжении Минфина США говорится: «Импорт в Соединённые Штаты золота из Российской Федерации запрещён, за исключением случаев, предусмотренных законом, или лицензией, или иным разрешением бюро по контролю за иностранными активами». В ведомстве указали, что запрет не касается золота, которое находилось за пределами РФ на момент вступления в силу этого распоряжения (оно вступает в силу в момент публикации).

В разъяснениях министерства финансов США отмечается, что запрет касается в числе прочего всех связанных с золотом операций с участием Центробанка РФ, Фонда национального благосостояния и российского Минфина.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 324 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *