Использование смартфона на пляже увеличивает риск его поломки

Вероятность выхода мобильного устройства из строя становится выше, если оно используется на пляже. При этом наибольшую угрозу работоспособности смартфона представляет вода, сообщил в эфире радио Sputnik техноблогер, соавтор Telegram-канала Pochinka_blog Виктор Смирнов.

Эксперт отметил, что пользователи гаджетов нередко путают влагозащиту с водонепроницаемостью.

“Большинство современных аппаратов не водонепроницаемые. То есть существуют специальные усиленные модели, но наши обычные телефоны влагозащищенные, а не водонепроницаемые. В воду окунуть такое устройство можно, но долго плавать с ним нельзя”, — прокомментировал он.

Смирнов указал, что даже защита IP68 (стандарт защиты флагманских моделей смартфонов) — это всего лишь двусторонний скотч, проклеенный внутри устройств, который со временем утрачивает свои свойства и начинает пропускать жидкость. Другой опасностью, которая угрожает гаджету на пляже, является песок. Во время пребывания на таком отдыхе в карманы и сумки попадает песок, хоть и совсем немного. Он в считанные мгновения стирает экран, как наждачная бумага, легко царапая даже корпус смартфона, отметил специалист. Смирнов уточнил, что спасением от воды и песка для устройства может стать вакуумный чехол.

“Очень крутая штука, которую сейчас в бассейнах дают, это вакуумный чехол или кейс. Это прозрачная упаковка, которая не пропускает ни влагу, ни песок, с ним можно ходить на пляж и купаться. Это идеальное средство, которое стоит примерно 150 руб.”, – поделился советом эксперт.

Смирнов напомнил, что смартфон запрещено оставлять под прямыми солнечными лучами, особенно в жару, поскольку из-за этого может произойти перегрев аккумулятора.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 202 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *