Кибератакам в 2021 году подверглись 90 % компаний в России

Компания «МегаФон» представила результаты исследования «Индекс кибербезопасности», в ходе которого оценивалась интенсивность атак в интернете, направленных на российские компании.

В опросе, проводившемся совместно с аналитическим агентством АО «ТНС МИЦ», приняли участие около 400 представителей компаний разных отраслей, которые используют сервисы по обеспечению кибербезопасности.

Как оказалось, атакам в виртуальном пространстве в прошлом году подверглись девять из каждых десяти компаний в России, то есть, 90 %. Причём 20 % из них получили финансовый ущерб, а 18 % — имиджевый.

Примерно 80 % респондентов признают, что бизнес всё ещё не уделяет достаточного внимания управлению киберрисками. На фоне стремительного развития облачных платформ и моделей удалённой работы растёт вероятность хакерских атак: в защиту удалённых подключений планируют инвестировать 37 % опрошенных компаний.

 Источник изображения: pixabay.com / Gerd Altmann

Источник изображения: pixabay.com / Gerd Altmann

«Особенно уязвим сегодня оказался малый и средний бизнес: у шести из десяти небольших компаний в штате нет специалистов по информационной безопасности. Поэтому они всё активнее отдают вопросы защиты своей инфраструктуры на аутсорсинг: 41 % уже пользуется такими решениями по сервисной модели. Она позволяет без дополнительных затрат и специалистов в штате надёжно защитить свою инфраструктуру: компании получают не только набор сервисов, но и квалифицированных экспертов, чтобы комплексно противостоять растущим угрозам и обезопасить бизнес», — говорится в исследовании.

Вместе с тем сетевые злоумышленники постоянно совершенствуют методы атак, в частности, меняя векторы, подбирая время наибольшей уязвимости, активно расширяя географию ботнетов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 316 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *