«Ростех» разработал систему удалённой биометрической аутентификации 

Государственная корпорация «Ростех» сообщает о разработке дистанционной системы аутентификации по биометрическим параметрам человека. Новый программно-аппаратный комплекс создан специалистами одной из структур холдинга «Росэлектроника» (входит в «Ростех»).

Система предназначена для управления любыми электромеханическими и электромоторными замками, шлагбаумами, а также современными системами безопасности. Утверждается, что решение устойчиво к атакам и несанкционированному подключению.

В качестве электронного ключа для дистанционного доступа применяется смартфон со специальным ПО. Комплект оборудования состоит из электронного блока управления, интернет-шлюза и замка. Пользователь открывает доступ через приложение на смартфоне, подтверждая свою личность посредством биометрической идентификации.

Отмечается, что распознавание человека возможно по различным параметрам, в частности, по радужной оболочке глаза и отпечаткам пальцев. Решение способно одновременно обслуживать более 250 подключенных замков, шлагбаумов и других систем контроля пропуска на расстоянии до 500 м.

 Источник изображения: pixabay.com / Gerd Altmann

Источник изображения: pixabay.com / Gerd Altmann

Нужно подчеркнуть, что данные передаются через защищённый канал связи LoRaWAN (Long Range Wide Area Network). Эта технология позволяет создавать энергоэффективные сети Интернета вещей дальнего радиуса действия.

«Разработанное решение на базе собственного программного обеспечения и российского микроконтроллера позволяет обеспечить надёжное управление безопасностью любых объектов. Использование отечественных решений гарантирует информационную безопасность системы. Серийное производство оборудования планируется начать в конце 2022 года. Стоимость комплекта составит от 25 тысяч рублей», — говорится в публикации.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 246 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *