В России разрабатывают технологию подключения удалённых районов к сетям 5G

Специалисты Московского физико-технического института (МФТИ) разрабатывают решение, которое позволит подключать мобильные сети пятого поколения (5G) к спутниковым каналам передачи данных.

Предполагается, что новая технология в перспективе даст возможность охватить 5G-связью удалённые и труднодоступные районы. Дело в том, что подводить наземные коммуникации в такие регионы зачастую попросту невозможно или нецелесообразно с финансовой точки зрения.

Исследователи МФТИ, как сообщает газета «Известия», предлагают решить проблему путём использования спутникового шлюза. Для работы системы потребуются специальные базовые станции. В их конструкцию войдут антенный модуль, модем и блок для работы с наземными передающими каналами связи. Станции смогут обмениваться информацией со спутниками, что избавит от необходимости их подключения к проводной инфраструктуре.

«Наша страна обладает одной из самых больших группировок спутников связи на геостационарной орбите в мире. Это космические аппараты «Экспресс» и «Ямал», которые уже сейчас обеспечивают обширную зону покрытия. При этом в рамках комплексной программы развития спутниковой инфраструктуры планируется запуск новых, более современных космических аппаратов. Это обеспечит новое качество связи и расширит зону уверенного приема», — говорят в МФТИ.

Предполагается, что новое аппаратно-программное решение будет готово в ближайшие два года — до начала коммерческого использования сетей 5G в России. Однако участники рынка полагают, что на первых порах разрабатываемая технология будет нишевой.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 242 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *