В России предлагают создать совершенно новую криптовалюту – «Золотой рубль»

Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ предложил новые механизмы международных расчетов в условиях антироссийских санкций. По мнению аналитиков, одной из альтернативных валют внешнеторговых платежей может стать криптовалюта. Но не простая.

В докладе говорится, что обеспеченный золотом стейблкойн под рабочим названием «золотой рубль» будет привязан к курсу золота на мировом рынке. По этой причине у американцев не будет никакой возможности заблокировать операции с криптозолотым рублем. Собственное, золотое обеспечение и станет основным отличием его от обычного цифрового рубля. Отмечается, что «золотой рубль» будет направлен не на внутренние расчеты, а на внешние, в том числе между третьими странами без участия России. 

Еще одной мерой для перестройки действующей финансовой системы может стать запуск механизма работы с криптовалютами для ведущих подсанкционных компаний на криптобиржах в дружественных странах или же создание национальной криптобиржи.

По мнению аналитиков ВЭБа, необходимо также разработать систему международных расчетов ЦБ с дружественными странами в национальных цифровых валютах на основе технологий распределенного реестра. Ее трансграничное использование технически возможно, но требует политического согласования.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 144 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *