Представлена глобальная статистика интернет-пользователей

Китайские исследователи представили первый отчёт, посвящённый глобальному развитию интернета. В нём говорится, что по состоянию на конец 2021 года около 38% населения Земли или примерно 2,9 миллиарда человек не имели доступа к мировой сети. Также были названы основные факторы, почему такое большое количество людей всё ещё не подключены к Всемирной паутине. 

Интернет-пользователи

Указывается, что из всех людей без доступа к интернету 96% проживают в развивающихся странах. Так, в 2020 году доля интернет-пользователей в городских районах составляла 75,6%, тогда как в сельской местности этот показатель достигал 38,8%. По словам исследователей, есть несколько факторов, затрудняющих распространение технологий в мире. Вот основные из них:

  • Высокая стоимость доступа к интернету по отношению к доходам в некоторых странах и регионах.
  • Неспособность людей позволить себе устройства с доступом к интернету, например, смартфоны.
  • Отсутствие необходимых цифровых навыков у некоторых групп людей.

В отчёте также говорится, что благодаря ускоренному развёртыванию информационной инфраструктуры нового поколения, быстрой модернизации цифровых технологий и развитию цифровых платформ в различных областях глобальный интернет-трафик в 2020-м увеличился в 15,9 раза по сравнению с 2010-м. Кроме того, темпы роста цифровой экономики в развивающихся странах в 2020-м составляли 3,08%, а в развитых странах — 2,99%. Рынок услуг доставки с применением цифровых услуг вырос с 1,2 триллиона долларов в 2005-м до 3,1 триллиона долларов в 2020-м, что намного превышает темпы роста торговли товарами и услугами за тот же период.

Интересным также звучит заявление, что в период с 2020 по 2025 год роботы займут более 85 миллионов рабочих мест по всему миру.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 236 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *