РФ отключают от западных узлов интернет-связи?

Ещё в марте британская точка обмена трафиком LINX объявила, что не будет работать с трафиком из РФ. Вслед за ней о прекращении обслуживания российских операторов заявили магистральные провайдеры Cogent и Lumen. Что произойдёт, если все западные провайдеры откажутся сотрудничать с Россией?

Запад отключается

В начале июня представитель Госдепартамента США заявил, что его страна заинтересована в сохранении российского сегмента интернета в глобальной сети. Однако действия LINX, Cogent и Lumen доказывают обратное. Так что нельзя скидывать со счетов вероятность полного ухода зарубежных провайдеров. 

Скажется ли такой шаг на российских пользователях? Эксперты утверждают, что да. Особенно это будет заметно в европейской части РФ. «Основной трафик России приходится на крупные города вроде Москвы и Санкт-Петербурга. Трафик, конечно, идёт по всей стране вплоть до восточной части, но там живёт не так много людей. Поэтому российский трафик связан с европейской инфраструктурой. Если все магистральные провайдеры уйдут, то это, безусловно, приведёт к сбою онлайна по всей РФ», — рассказывает Дуг Мэдори, мировой эксперт по интернет-инфраструктуре.

При этом Мэдори уточняет, что полное отключение даже от зарубежных мощностей практически невозможно. «Есть разные способы подключаться к глобальной инфраструктуре. Российские компании в основном пользуются услугами провайдеров во Франкфурте и Стокгольме. Те устанавливают оптоволоконный канал, который идёт от Москвы до Франкфурта, и трафик перегоняется туда-обратно. В случае чего можно покупать услуги у других компаний, но трафик всё равно будет идти через этот канал. Если, конечно, Германия физически не отрежет кабель, что маловероятно», — объясняет специалист.

РФ отключают от западных узлов интернет-связи

Ориентация на Азию?

Правительство РФ уже заявило, что разработало альтернативу. «У нас есть план. В случае полного отключения российских операторов от международных точек обмена направим трафик через Азию», — рассказал недавно Максут Шадаев, министр цифрого развития, связи и массовых коммуникаций.

Можно ли безболезненно перенаправить трафик на Азию? Эксперты утверждают, что это не так легко. «Естественно, будет хуже. В таком раскладе вы идёте не напрямую, а по объездной, это две разные вещи. Например, северные территории через спутник работают, у них всегда плохая связь. Дальний Восток через Европу, наверное, ходит в большинстве случаев. Но если они сейчас азиатскими каналами пользуются, то ничего не почувствуют. А вот мы почувствуем, потому что это будет обход. Условно говоря, контент будет грузиться гораздо дольше. Плюс обслуживание выйдет дороже», — объясняет IT-специалист Филипп Кулин. 

Закрытие изнутри

Нельзя списывать со счетов и другой вариант — наше правительство может самостоятельно отключить западный трафик. Закон о «суверенном интернете», позволяющий сделать это, приняли несколько лет назад. Однако Дуг Мэдори утверждает, что Россия вряд ли пойдёт на такой шаг — по разным причинам.

РФ отключают от западных узлов интернет-связи

«Отключив привычные сервисы, РФ столкнётся с неожиданным осознанием, что не так-то просто всё это заменить. Что-то будет, конечно, работать, но многое — нет. Это мое предположение. Невозможно протестировать заранее такое событие, как отключение от глобальной интернет-инфраструктуры. Даже Китай, который имеет свой “Великий файерволл не полностью отрезан от внешней инфраструктуры. Они до сих пор опираются на протоколы DNS, которые используются для выхода в онлайн, клиенты из КНР генерируют DNS-запросы», — говорит эксперт.

Но есть нюанс. Если зарубежные точки обслуживания трафика отключатся, а азиатские перестанут справляться, то для разгрузки правительство может отрубить трафикоёмкие ресурсы. Об этом предупреждает Герман Клименко, председатель совета Фонда развития цифровой экономики и бывший советник президента по вопросам развития интернета:

«Интернет будет. Вопрос в том, с какой скоростью он будет, с какими лагами начнут входить данные. Наверное, почта ходить будет, мессенджеры будут бегать и всё остальное, но я подозреваю, что пострадают игровики очень сильно. Для них это очень важная история — достучаться до сервера. Если мы уберём трафик YouTube, то выяснится, что у нас очень много свободных мощностей и с Азией, и со всеми, поэтому здесь всегда есть какой-то резервный ход. Печально и грустно запретить YouTube, например, но 80-90% трафика — это видеоконтент».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 200 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *