ЦЕРН закроет двери для российских и белорусских учёных

События на Украине уже привели к заморозке статуса России и участия российских учёных в проектах Совета Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН). Новое постановление Совета ЦЕРН сообщает о намерении полностью прекратить сотрудничество с Россией и Республикой Беларусь в 2024 году, когда истекут текущие пятилетние соглашения о совместной деятельности. Впрочем, Совет обещает следить за ситуацией и быстро реагировать должным образом.

Первое двустороннее соглашение о совместной работе ЦЕРН и Российской Федерации подписано 30 октября 1993 года. Участие российских и белорусских учёных в проектах ЦЕРН и, в частности, работа на Большом адронном коллайдере регулировались отдельными протоколами, поэтому базовое соглашение автоматически продлевалось каждые пять лет. Последний раз это произошло в 2019 году. Если точнее, соглашение о сотрудничестве с Россией истекает в декабре 2024 года, а с Республикой Беларусь — в июне 2024 года.

Всё это время России и Беларуси отказывали в ассоциированном членстве в ЦЕРН. Обе страны, как и их представители, оставались в Совете ЦЕРН наблюдателями. Россия подавала заявку на ассоциированное членство в 2012 году и в 2018 отозвала её. Всё это не мешало российским и белорусским учёным участвовать в экспериментах на установках ЦЕРН и приглашать европейских учёных для участия в проектах на территории РФ и РБ.

В нынешней ситуации Совет ЦЕРН вынужден следовать курсом международных санкций и соответственным образом выстраивать работу с Россией, Беларусью и учёными этих стран. В то же время Совет будет реагировать на изменение ситуации и принимать соответствующие решения.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 498 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *