Спутники частной компании из РФ могут быть запущены «Роскосмосом» в конце 2022 года

Не исключено, что уже до конца текущего года «Роскосмос» выполнит запуск космических аппаратов частной российской компании «Спутникс». Об этом сообщил генеральный директор государственной корпорации Дмитрий Рогозин.

«Спутникс» работает с 2011 года, специализируясь на микроспутниковых технологиях. Своими основными видами деятельности компания называет разработку служебных систем для небольших космических аппаратов, а также создание наземных спутниковых станций, служебных систем для «Кубсатов» и стендов для проведения функциональных испытаний.

«Мы нашли и предложили решение компании «Спутникс». В конце этого — начале следующего года несколькими пусками мы готовы как попутную нагрузку выводить их космические аппараты в знак поддержки частной инициативы по очень льготным ценам», — сообщил господин Рогозин.

Кроме того, «Роскосмос» объявил о намерении поддержать проекты и других частных космических компаний из РФ. Госкорпорация готова оказать всю необходимую помощь в создании российских коммерческих орбитальных группировок. В частности, будет проработана возможность обеспечения регулярного вывода на орбиту спутниковых аппаратов компании «Ситроникс».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 200 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *