АвтоВАЗ замахнулся на серийный электромобиль

На Петербургском международном экономическом форуме много говорили об автомобильной отрасли России, не без привязки к флагманскому предприятию – АвтоВАЗу. Так, мы уже знаем, что компания до конца лета начнет выпуск Niva Legend и Niva Travelв среднесрочной перспективе возобновит сборку Vesta и Largusв течение 3-4 лет разработает новую платформу с наработками платформы Vesta и даже начнет выпускать блоки ABS, подушки безопасности и автоматические коробки переключения передач. А что дальше?

На этот вопрос в интервью «Известиям» ответил глава предприятия Максим Соколов. «И в долгосрочной стратегии мы ставим перед собой задачу разработки электромобиля. Какой будет его облик — гибрид или чистый электромобиль, — определит будущее, в том числе будущее развития электромобилей в мире, и мы должны соответствовать мировым трендам, даже если кто-то не хочет сотрудничать с «АвтоВАЗом». При этом всё-таки нельзя сказать, что для двигателя внутреннего сгорания век завершен. Он еще имеет определенные перспективы, по крайней мере, в рамках ближайшего десятилетия, и мы планируем в среднесрочной перспективе развивать модельный ряд Lada именно на этой традиционной технологии, — сказал он.

Так что пока компания ни в коем случае не отказывается от ДВС, но понимает, что будущее все же за электромобилем. Впрочем, не исключено появление в линейке и гибрида — такие авто сейчас очень популярны в Китае.

Руководитель предприятия мыслит максимально широко, так что не исключено производство других средств передвижения на базе электродвигателя. Например, электросамокатов или электромотоциклов. «Как говорится, никогда не говори никогда. Почему бы и нет? Тем более в качестве побочного производства на Lada производятся электрические беспилотные тележки для внутренней заводской логистики», — прокомментировал Максим Соколов соответствующий вопрос. «Поэтому скажу так: всё может быть, мы не отказываемся ни от одной ценной стратегической мысли, — добавил он.

Надо сказать, что АвтоВАЗ уже делал несколько попыток выпуска электромобилей. Например, изображенный на картинке выше Lada Ellada — это электрическая «Калина», дебютировавшая примерно 10 лет тому назад. В ней использовался асинхронный электродвигатель с жидкостным охлаждением мощностью 82 л.с., а емкость тяговой аккумуляторной батареи составляла 23 кВт·ч. Ellada была конвертирована из обычной бензиновой «Калины», поэтому аккумуляторная батарея была разделена на несколько блоков, один из них устанавливался вместо бензобака. Современные электромобили конструируются иначе — у них ячейки батареи фактически интегрированы в структуру кузова. Это позволяет понизить центр тяжести и сделать авто более просторным. Всего было выпущено около сотни Ellada.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 226 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *