Техногиганты согласились придерживаться кодекса ЕС о борьбе с пропагандой и дезинформацией

Владельцы крупнейших инернет-сервисов, включая Meta*, Twitter, Google, Microsoft и TikTok, согласились подчиниться европейской инициативе по борьбе с дезинформацией и обеспечить регулирующие органы стран ЕС доступом к необходимым данным.

Как сообщает Financial Times, в Европе подготовлена новая версия «Практического кодекса по дезинформации» — документа, предписывающего технологическим платформам раскрывать данные об удалении и блокировке «вредоносного» контента в рекламе и промо-публикациях. Для противостояния «вредной дезинформации» платформам надлежит разработать необходимые инструменты, обеспечить сотрудничество с организациями, специализирующимися на проверке фактов и противодействию госпропаганде, а также устанавливать «индикаторы достоверности» на прошедших независимую проверку публикациях по наиболее важным вопросам.

Администрациям технологических платформ необходимо будет предоставлять отчёты по работе, сортируя данные по странам — до этого было достаточно отчётов по деятельности в мировых или общеевропейских масштабах. Администрации сервисов долгое время противились ужесточению контроля, однако национальные регулирующие органы начали требовать более конкретных данных для борьбы с дезинформацией в отдельных странах.

Кодекс в будущем обретёт силу правовой нормы, и применяться он будет на основании вступающего в силу в 2024 году Закона о цифровых услугах (DSA) ЕС, описывающего меры, которые технологические платформы обязаны принимать для борьбы с нелегальным контентом. Нарушение требований закона карается оборотным штрафом в размере 6 %.

Требования обновлённого документа предписывают платформам отчитываться с разбиением по странам о числе удалённых бот-аккаунтов, об алгоритмах искусственного интеллекта, фильтрующих фейковые новости, а также о штате модераторов контента в каждой стране. Кроме того, платформам предписывается устанавливать и интегрировать в свои системы инструменты маркировки дезинформации.

Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 186 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *