Тестовый полёт самого большого в мире самолёта

Компания Stratolaunch Systems провела шестой испытательный полёт самого большого в мире самолёта Roc (Stratolaunch Model 351). Массивный двухфюзеляжный самолёт совершил посадку примерно через 90 минут после взлёта, тогда как планировалось, что тестирование будет продолжаться в течение 3,5 часов. Команде Stratolaunch пришлось прервать полёт из-за показаний систем самолёта.

«В ходе программы испытаний команда столкнулась с результатами, которые показали, что ей не удастся выполнить весь набор целей испытания», — говорится в заявлении Stratolaunch. Представитель компании сообщил, что на основе получаемых в ходе полёта данных было принято решение совершить посадку, чтобы провести проверку систем и подготовиться к следующему тестовому полёту.

В рамках проведённого испытательного полёта специалисты Stratolaunch тестировали установленный между фюзеляжами пилон, к которому будет крепиться гиперзвуковой планер Talon-A. Сам пилон и прототип гиперзвукового аппарата разработчики показали в конце прошлого месяца. Согласно имеющимся данным, огромный самолёт Roc (размах крыльев 117 метров) в ходе испытательного полёта поднялся на высоту 4572 метра.

В дальнейшем самолёт Roc будет нести между фюзеляжами сразу три пилона, на каждом из которых разместятся гиперзвуковые планеры Talon-A. Каждый из пилонов представляет собой конструкцию с аэродинамическими обводами, которая выполнена из алюминия и углепластика весом 3,6 т. Сам же аппарат Talon-A имеет габариты 8,5×3,4 метра и весит 2,7 т.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 383 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *