Грузовой дрон с двигателем от Lada Priora

АНО «Платформа НТИ» в сотрудничестве с «Аэрокосмической экосистемой» сконструировала беспилотник «Аладдин», предназначенный для грузоперевозок и транспортировки людей. Дрон способен переносить по воздуху до 250 килограммов полезной нагрузки на расстояние до 150 километров.

В «Аладдине» совмещены модифицированный турбинами бензиновый двигатель от Lada Priora с увеличенной до 260 лошадиных сил мощностью и электромотор. По заверениям создателей, первого хватает на 100–120 километров, а второй, выступающий в качестве резервного, обеспечивает до 30 километров полёта. 

Разработка велась за счёт личных средств генерального конструктора Алексея Алтухова, «НВ-АСУпроект» и «Совкомфлот». В совокупности в проект уже инвестировали 22 миллиона рублей. По оценкам Алтухова, на этап тестирования потребуется порядка 50 миллионов рублей, а на запуск в серийное производство — несколько сотен миллионов рублей. 

Отмечается, что к грузовому дрону уже проявили интерес «Почта России», «Сбер» и даже производитель детского питания «ФрутоНяня». По предварительным оценкам, стоимость использования «Алладина» составляет примерно 35 рублей на 1 кг / 1 км.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 224 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *