США заплатили за полёт своего астронавта на «Союзе» в рублях

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин рассказал о работах в рамках проекта Международной космической станции (МКС).

По его словам, Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) заплатило за полёт своего астронавта Марка Ванде Хая на российском корабле «Союз» в рублях.

«Мы получили полное финансирование со стороны компании Axiom, которая выступала посредником в организации этого полёта. Задержка оплаты была ровно на месяц. Все средства пришли в полном объёме в рублях», — сообщил господин Рогозин.

В настоящее время продолжаются переговоры между «Роскосмосом» и NASA о перекрёстных полётах на МКС. Как отметил Дмитрий Рогозин, после подписания этого соглашения Россия и США обеспечат взаимное включение своих космонавтов и астронавтов в смешанные экипажи.

«Соответственно подтверждаем, что с нашей стороны будет предложена кандидатура космонавта Анны Кикиной, которая уже сейчас проходит дополнительную подготовку по программе НАСА», — сообщил руководитель «Роскосмоса».

Кроме того, Дмитрий Рогозин затронул тему 3D-печати на борту будущей российской орбитальной станции. Предполагается, что этот комплекс будет содержать конструкции, подлежащие возможному разрушению и расщеплению на порошок, который в дальнейшем можно использовать для формирования деталей методом 3D-печати и дальнейшего ремонта узлов станции.

«Я условно называю эту работу «Самоед», когда с помощью 3D-принтера используются второстепенные элементы станции, чтобы их превратить в сырьё. Для околоземной орбиты это, может быть, не столь актуально, но для дальних экспедиций это безальтернативно», — заключил господин Рогозин.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 164 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *