Британские антимонопольщики ополчились на Apple и Google

Британское Управление по конкуренции и рынкам (CMA) сообщило о намерении изучить положение Apple и Google на рынке ПО для мобильных устройств. Антимонопольное ведомство заинтересовали рынок мобильных браузеров и жалобы на то, что Apple ограничивает доступ облачных игровых сервисов к своим устройствам.

Процедура будет проводиться в формате так называемого исследования конъюнктуры — согласно британским законам, оно может завершиться приказом об изменении практики, но не штрафом. Параллельно ведомство проведёт традиционное антимонопольное расследование по вопросу транзакций в приложениях из магазина Google Play, и оно уже может увенчаться штрафом.

Поводом для инициирования новых расследований стал опубликованный ведомством накануне доклад, в котором утверждается, что Apple и Google сформировали дуополию на рынке мобильных устройств, получив практически полный контроль над мобильными экосистемами, и без внешнего вмешательства две компании только укрепят свои позиции на рынке, тем самым ещё больше ограничив конкуренцию.

Обе компании, как и следовало ожидать, заявили, что их практика, напротив, способствует конкуренции и обеспечивает потребителям выбор. Apple сообщила, что не согласна с некоторыми выдвинутыми CMA тезисами и планирует сотрудничать с ведомством, «чтобы объяснить, как наш подход способствует конкуренции и выбору, обеспечивая пользователям конфиденциальность и защиту». Google напомнила, что «прежде оперативно реагировала на заявления CMA» и продолжит работу с регулятором.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 140 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *