Найден способ следить за человеком по Bluetooth-сигналу его телефона

Учёные Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили способ отслеживать перемещения человека по уникальным сигналам интерфейса Bluetooth Low Energy (BLE), которые постоянно производятся смартфонами даже в отсутствие активного подключения к Bluetooth-периферии.

Вне зависимости от производителя или модели BLE-чипа на телефоне испускаемые им импульсы при подробном анализе обнаруживают мельчайшие, ничтожные неоднородности, по которым можно составить цифровой отпечаток, уникальный для каждого чипа. Учёные из Калифорнийского университета утверждают, что при наличии такого BLE-отпечатка от телефона впоследствии можно сделать вывод о том, находился ли владелец телефона в заданной точке. Для этого даже не требуется сложного лабораторного оборудования — хватит и недорогого ресивера.

Свою гипотезу авторы исследования смогли подтвердить в серии полевых тестов, идентифицировав несколько BLE-отпечатков в людных местах и отследив передвижения добровольца, входящего в дом и выходящего из него.

Отмечается, что решение имеет несколько технических ограничений. Что очевидно, ресивер должен находиться в радиусе действия BLE-сигнала — обычно это около 10 метров. Для того, чтобы идентификация сработала, оборудованием должен управлять человек, имеющий определённую техническую подготовку. И, наконец, на уникальный отпечаток сигнала могут влиять различные внешние факторы, в том числе температура воздуха.

Сейчас авторы исследования ищут способ защититься от собственного открытия и скрыть BLE-идентификатор программным способом, внеся изменения в прошивку устройства.


Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 164 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *