Провайдеры придумали, как обойти «закон Яровой»

Интернет-провайдеры в регионах нашли способ обойти требования закона «О связи». Для этого создаются пользовательские интернет-кооперативы (ПИК), которым не нужны лицензии. Также они могут не устанавливать системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) и не хранить трафик, как этого требует закон от операторов связи.

За 2020–2021 годы в ряде городов России появилось минимум пять ПИК-ов. Это «Меркурий» (Анапа), «Экспертком», (Белгород), «Интернет-покупатель» (Москва), «Коотв» (Санкт-Петербург) и «Элит-ТВ» (Ростов).

По данным источника, эти организации некоммерческие, все деньги идут на закупку интернет-трафика у крупных операторов, сервисное обслуживание и так далее. Но фактически они предоставляют те же услуги, что и провайдерам.

Эксперты считают, что ПИК-и работают непрозрачно. Такое мнение высказал генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков.

«По мнению ПИКов, они ничего не должны, потому что они «последняя миля», закупают трафик и т. д., но я не уверен, что эту точку зрения разделяет Роскомнадзор», — заявил он. По словам Кускова, государство хочет сделать рынок более «прозрачным и контролируемым», так что кооперативы рано или поздно обяжут получать лицензии.

Сам «закон Яровой» президент Владимир Путин подписал ещё в 2016 году. А в силу он вступил в 2018.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 258 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *