В России разработали чехол-грелку для защиты смартфона от мороза

Все знают, что на морозе смартфоны быстро разряжаются или вовсе отключаются. Любопытное решение предложили российские студенты: они разработали специальный чехол, сохраняющий мобильный гаджет в тепле и защищающий его от внешнего воздействия.

Чехол-грелка
Чехол-грелка

По словам руководителя группы разработчиков, студентки Самарского университета им. Королёва Регины Асадулиной, они сделали герметичный чехол из ударопрочного водонепроницаемого материала, способный защитить смартфон в случае падения с высоты пары метров. Аксессуар получил название SmartSaver, весит всего 78 граммов и выпускается в двух версиях: для телефонов с диагональю экрана 5–6 дюймов и 6,1–7 дюймов.

Чехол изготовлен из особого вида пенополиэтилена и водонепроницаемой ткани со специальной пропиткой. SmartSaver герметично закрывает смартфон со всех сторон, а для взаимодействия с экраном одна из стенок выполнена из прозрачной теплоизоляционной плёнки. Внутри стенок аксессуара находятся электрические нагревательные элементы, подобные тем, что применяются в одежде с подогревом. С помощью внешней кнопки можно включить и выключить нагрев, а также выбрать один из трёх температурных режимов в зависимости от погоды. Электрическая часть чехла подключается длинным кабелем к внешнему аккумулятору, который может оставаться в тёплом внутреннем кармане куртки.

Чехол-грелка

«Мы испытывали в разных режимах и условиях. Время работы на холоде ещё зависит, конечно же, от ёмкости аккумулятора смартфона и ёмкости пауэрбанка. Мой смартфон продержался в работающем чехле в режиме ожидания семь часов при минус 20 градусах. Когда включили приложения, активно потребляющие заряд, он проработал 4,5 часа. Ещё проверяли, сколько телефон продержится при таком морозе без чехла — в режиме ожидания он продержался 10 минут, потом выключился. Испытывали и в неподключённом к пауэрбанку чехле, без включённого обогрева — за полчаса при температуре окружающей среды 7 градусов ниже нуля температура внутри герметично закрытого чехла снизилась всего на три градуса», — рассказала Регина Асадулина.

При получении финансирования первая партия SmartSaver может поступить в продажу уже в начале следующего года. По словам создателей аксессуара, он будет не дороже зарубежных аналогов, предлагаемых по ценам в пределах 2000–6000 рублей.

Источ

ник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 196 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *