Российская орбитальная станция не станет копировать МКС

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что Российская орбитальная служебная станция будет создаваться на высокоширотной орбите с наклонением 96–98 градусов. Это сильно отличается от наклонения орбиты МКС — 51,6 градуса.

«Я всегда выступал за высокоширотную орбиту. Потому что на орбите с наклонением 51,6 градуса все понятно и давно изучено, мы не можем дальше работать в рамках пилотируемой космонавтики, не формируя для себя задачу, которая в корне отличается от того, что уже пройдено, что уже есть у советской и российской космонавтики», — рассказал Дмитрий Рогозин.

Он считает, что полёт по орбите с наклонением 51,6 градуса, на которой сейчас работает Международная космическая станция, даёт возможность спокойно изучать человека в условиях космического пространства. Эта задача, по словам гендиректора Роскосмоса, выполнена, и российские учёные изучили особенности полёта человека «во всех нюансах».

Станция на орбите с наклонением 96–98 градусов будет идеальна для наблюдения за Землёй, считает Рогозин. Космонавты будут прилетать, ставить на внешний борт «дорогостоящее и высокоточное» оборудование, в частности, инфракрасного и радиолокационного наблюдения, обслуживать и ремонтировать его. Неисправные блоки можно будет доставлять на Землю, чтобы потом заменять.

«Станция будет работать по сути в автоматическом режиме, то есть она будет и без человека летать и выполнять эти задачи, и аппаратура будет включаться тогда, когда человек в наименьшей степени будет воздействовать на эту аппаратуру», — добавил он.

Кроме того, трасса выведения корабля при полёте на новую станцию с космодрома Восточный будет проходить над сушей, что снизит риски для экипажа в случае нештатных ситуаций. При старте с Восточного на станцию с орбитой 51,6 градуса ракета с кораблем долгое время летела бы над Тихим океаном, пояснил Рогозин.

Ранее сообщалось о двух возможных вариантах построения новой станции: на полярной орбите с наклонением 97–98 градусов или той же, на которой летает МКС — с наклонением 51,6 градуса. Использование первой дало бы возможность наблюдать практически всю территорию России и значительную часть Арктики, в то время как с нынешней МКС видно порядка 15% территории РФ. В то же время при строительстве новой станции на старой орбите можно было бы использовать самые новые российские модули МКС — «Науку» и «Причал», отправленные на орбиту в 2021 году. Однако в Институте медико-биологических проблем РАН предостерегли от использования модулей МКС в составе РОСС: это может привести к появлению на борту новейшей российской станции потенциально патогенных бактерий и технофилов, участвующих в процессе биодеструкции материалов.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 178 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *