США обвинили китайских хакеров во взломе телеком-компаний

Несколько федеральных агентств США заявили, что поддерживаемые Китайским правительством хакерские группировки провели серию атак против крупных телекоммуникационных компаний и поставщиков сетевых услуг с целью кражи учётных данных и шпионажа. Об этом сказано в совместном заявлении Агентства национальной безопасности (NSA), Агентства по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA) и Федерального бюро расследований (FBI).

В сообщении сказано, что китайские хакеры использовали известные уязвимости для взлома сетевых устройств, таких как маршрутизаторы, используемые как в небольших компаниях, так и в крупных корпоративных сетях. Скомпрометированные устройства хакеры использовали как часть собственной инфраструктуры для более углубленного проникновения во внутренние сети жертв.

«Закрепившись на первоначальном плацдарме в телекоммуникационной компании или сетевом провайдере, спонсируемые КНР хакеры выявляли критически важных пользователей и инфраструктуру, включая системы, обеспечивающие безопасную аутентификацию, авторизацию и учёт», — говорится в сообщении американских агентств.

 Источник изображения: NSA

Источник изображения: NSA

После этого хакеры похищали учётные данные для доступа к SQL-базам и последующего извлечения учётных данных пользователей и администраторов критически важных серверов Remote Authentication Dial-In User Service (RADIUS). «Вооружившись действительными учётными записями, данными пользователей со взломанного сервера RADIUS и конфигурациями маршрутизаторов, хакеры вернулись в сеть, используя возможность доступа и знания для прохождения аутентификации и выполнения команд для скрытой маршрутизации, захвата и анализа трафика в контролируемой сети», — считают специалисты американских ведомств.

 Источник изображения: Bleeping Computer

Источник изображения: Bleeping Computer

Вместе с этим был опубликован список уязвимостей, которые затрагивают продукты разных компаний и эксплуатируются китайскими хакерами с 2020 года. Используя эти уязвимости, хакеры создали обширные инфраструктурные сети, которые использовались для компрометации более широкого круга целей государственного и частного секторов. Агентства призвали правительство США и союзников принять соответствующие меры для смягчения возможных последствий деятельности хакеров. Организациям рекомендуется как можно быстрее устанавливать исправления безопасности, блокировать неиспользуемые порты и протоколы, а также своевременно заменять устаревшие элементы сетевой инфраструктуры, для которых уже не выпускаются патчи безопасности.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 172 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *