Минцифры заявило, что у неё есть план на случай отключения провайдеров

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России подготовило план на случай отключения российских провайдеров от точек международного обмена интернет-трафиком в Европе, а также меры по поддержке IT-отрасли. Об этом в ходе форума «CNews Forum Кейсы: опыт IT-лидеров» рассказал глава Минцифры Максут Шадаев.

В случае отключения российских провайдеров от точек международного обмена в Европе они будут перенаправлять интернет-трафик через Азию. В частности, такие возможности есть у «Ростелекома», как у главного индустриального оператора. Отмечается, что «один или два прецедента» по отключению российских операторов от международных точек обмена уже были, но в настоящий момент всё работает.

Господин Шадаев также рассказал о решениях по оборудованию. «Со спросом на российскую электронику всё хорошо. Наша задача — помочь производителям компьютерного и телекоммуникационного оборудования создать условия. Мы видим, что комплектующие пока завозятся и ситуация неплохая», — сказал глава Минцифры, добавив, что конечная сборка продуктов будет осуществляться внутри страны.

Ещё стало известно, что правительство обсуждает необходимость законодательного регулирования форс-мажоров при поставках импортного оборудования по заключённым контрактам. Ранее в ведомстве сообщили, что заказчики вправе обращаться в суд, чтобы принудить исполнителя к выполнению своих обязательства или взыскать штраф. Ещё не было прецедентов, когда интегратор или поставщик незаслуженно пострадал из-за ухода с российского рынка иностранных компаний. Отмечается, что в настоящее время Минцифры не видит предпосылок к тому, что кто-то из иностранных вендоров планирует вернуться в Россию.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 184 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *