Российские IT-компании приостановили развитие международных проектов

Российские IT-компании приостановили развитие международных проектов на фоне событий на Украине, пишут «Ведомости». Новые реалии работы за рубежом подтверждают опрошенные ресурсом игроки рынка.

Например, основатель разработчика офисных программ «МойОфис» Дмитрий Комиссаров сообщил, что из-за санкций к России со стороны западных стран компании пришлось приостановить дальнейшую экспансию в страны Африки, поскольку стало сложно прогнозировать дальнейшее развитие событий на международной арене. К тому же возникли сложности с авиаперелётами — чтобы добраться к месту назначения порой приходиться делать 3–4 пересадки. А вести бизнес дистанционно не позволяет нехватка в регионе дата-центров.

«МойОфис» поставил свыше 1,4 млн лицензий в страны Африки, включая Бурунди, Камерун, ДР Конго, Гвинею и Джибути. Компания ожидает, что «ближе к осени» появится ясность с дальнейшим развитием событий, а до этого она решила сосредоточиться на отечественном рынке.

События на Украине и последовавшие далее санкции вынудили платёжную платформу Mandarin приостановить планировавшуюся экспансию в страны СНГ и Восточной Европы, сообщил представитель компании. Несмотря на достигнутые договорённости с группой инвесторов о привлечении инвестиций в несколько миллионов долларов, раунд финансирования компании так и не состоялся.

Существование проблем с авиаперелетами, особенно в страны Азии и Латинской Америки, отметил и представитель компании по информбезопасности «Серчинформ». По его словам, из-за этого практически нет возможности проводить очные встречи с партнёрами за рубежом.

Вместе с тем эксперты считают, что у российского софта большой потенциал на международных рынках, особенно для решений, которые способны составить конкуренцию крупным международным разработкам. Это может стать основой для создания СП и механизмов локализации софта в некоторых странах.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 168 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *