Что показала Apple на WWDC 2022

Завершилась летняя презентация Apple, на которой Кук и компания представили очередные обновления актуальных операционных систем.

Как всегда, все началось с красивого вступительного ролика с кадрами из кампуса Apple и стартовой речи Тима Кука.

Глава компании рассказал о том, как в Apple помогают разработчикам, создателям приложений и энтузиастам, которые делают контент для разных платформ Apple. По словам Кука, во всем мире уже зарегистрировано более 30 миллионов разработчиков.

1. iOS 16 с новым экраном блокировки и измененными уведомлениями

Как всегда, начали с мобильной операционной системы для iPhone.

▪ Первым изменением стал обновленный экран блокировки с самым большим количеством новшеств за всю историю iOS. Наконец-то появились настраиваемые блоки, информационные индикаторы и даже изменяемый шрифт для экранных часов.

▪ Вторым изменением стали новые уведомления и баннеры на экране блокировки. Они будут гибко настраиваться, а сторонние разработчики смогут добавлять свои блоки.

▪ Ожидаемо, прокачали режим Фокусирование. Он получил новые настройки внешнего вида и разнообразные профили.

▪ Следующим на очереди новые фишки получило приложение Сообщения. Появилась возможность редактировать сообщения iMessage, отменять отправку ошибочных месседжей и помечать переписку непрочитанной.

▪ Продолжили развивать “коронавирусную” фишку SharePlay. Теперь можно пользоваться разными режимами совместного потребления контента и в приложении iMessage.

▪ Режим диктовки получил несколько новых фишек. Система теперь автоматически переключается с ввода текста при помощи клавиатуры на голосовой ввод. Будет любопытно, какие модели iPhone получат эту опцию.

▪ Мобильная операционная система получила возможность распознавать текст из видео при помощи обновления прошлогодней опции Live Text. Скорее всего, русский язык так и не добавят.

▪ Изменения для приложения Wallet можно сразу пропускать, ведь они вряд ли доберутся до нас в ближайшее время. Если вам интересно, добавили шаринг электронных ключей, прием платежей при помощи iPhone (даже с NFC-карт) и несколько новых фишек для клиентов американских банков.

▪ Еще одно минорное обновление не для нашего региона это апдейт приложения Карты. Несколько стран и городов получили детализированные карты, навигационные элементы и трёхмерные объекты значимых зданий. Обещают добавить поддержку транспортных карт и построение маршрута с остановками.

▪ Продолжая тему далеких для нас фишек, рассказали о приложении News. Приложение получило сводку спортивных событий и научилось выводить результаты матчей на экран блокировки. Разумеется, работать опция будет только в США.

▪ Гораздо интересней кажутся новые опции Семейного доступа. Много внимания уделили детским учетным записям, запросам на покупку контента и автоматическому расширению возможностей учетной записи при взрослении детей.

▪ В облачном хранилище iCloud появится специальная семейная библиотека для лучшей каталогизации и хранения семейного архива.

▪ Немного прокачали приложение Дом для управления умными гаджетами. Появилась поддержка развивающегося стандарта Matter, который может стать единым для производителей smart-электроники в ближайшем будущем.

Наконец-то немного изменили внешний вид приложения. Появилась сортировка устройств по комнатам и категориям, более быстрый и удобный просмотр камер и возможность выводить нужные показатели дома на экран блокировки.

▪ Еще рассказали о давно забытом CarPlay. Систему серьезно переработали и научили управлять разными элементами автомобиля. Можно выводить различные показатели авто, менять параметры систем и на полную использовать большие мультимедийные экраны в машине.

К сожалению, первое предчувствие не подвело и измененный экран блокировки стал главной фишкой iOS 16.

▶ Подробнее про iOS 16

2. watchOS 9 с отслеживанием фаз сна и новыми циферблатами

Второй представленной новинкой стала операционная система для Apple Watch.

▪ Разработчики добавили несколько новых циферблатов, среди которых есть лунный календарь, астрономическая карта и детский.

▪ Беговые тренировки теперь лучше отслеживаются и контролируются. Новые алгоритмы будут более точно фиксировать все движения пользователя.

▪ Для любителей соревноваться появился режим челенджей с другими пользователям гаджета.

▪ Наконец-то появилась возможность отслеживать фазы сна пользователя, лишь бы заряда батареи хватило до утра. Часы будут собирать множество статистики и передавать её в приложение Здоровье. Разумеется, в США данными можно будет поделиться с личным врачом.

▪ Носимый гаджет сможет более точно следить за пульсом и предугадывать возможные проблемы и патологии. Новые алгоритмы будут пытаться выявить аритмию и сообщат пользователю об ухудшении его состояния.

▪ После обновления появится возможность вести учет принимаемых лекарственных препаратов. Сторонние приложения для этого больше не потребуются.

▶ Подробнее про watchOS 9

3. Еще более мощный и крутой процессор Apple M2

После пары программных новинок презентовали новый процессор. Им стал ARM-чип второго поколения Apple M2.

Новый процессор немного больше предшественника, но является гораздо более энергоэффективным. Чип имеет на 20% больше транзисторов (по сравнению с обычным Apple M1), имеет пропускную способность 100 ГБ данных в секунду и состоит из 4 производительных и 4 энергоэффективных ядер.

Чип поддерживает до 24 ГБ объединенный памяти и имеет 10 GPU ядер.

О реальной производительности процессора в сравнении с предшественником станет известно после первых тестов.

▶ Подробнее про Apple M2

4. Обновленный MacBook Air 13.6″ на чипе M2 с давно забытым MagSafe

Вполне ожидаемо, после рассказа о процессоре показали и первый компьютер под его управлением. Им стал серьезно переработанный и улучшенный MacBook Air 2022 года.

▪ Новый компьютер получил обновленный 13,6-дюймовый экран Liquid Retina, который на 25% ярче дисплея предыдущего поколения ноутбуков и имеет уже привычную “челку”.

▪ Немного улучшили фронтальную камеру ноутбука, увеличив угол обзора объектива.

▪ В корпусе ноутбука нашлось место под 4 динамика с поддержкой пространственного аудио. А еще разработчики вернули магнитный коннектор для зарядки.

▪ Производительность нового ноутбука будет примерно на 38% выше предшественника. Разумеется, это достигается за счет нового чипа M2. Он, к слову, не будет оснащаться активной системой охлаждения.

▪ Обещают до 18 часов работы в режиме воспроизведения видео.

▪ В комплекте с MacBook Air 2022 будет поставляться новая зарядка с парой Type-C портов, а сам компьютер получит поддержку быстрой зарядки от этого адаптера.

В США стоимость ноутбука составит $1199. Модель появится в продаже с июля 2022 года. Ждем в России с запозданием и серьезной наценкой.

▶ Подробнее про MacBook Air 13.6″

5. Обновленный MacBook Pro на чипе M2 с Touch Bar

Вторым компьютером с новым чипом внутри стал 13-дюймовый MacBook Pro. Любопытно, что апдейт получила базовая “прошка”, а более навороченные 14-дюймовые и 16-дюймовые модели пока продолжат продаваться с первым поколением процессоров внутри.

▪ Обновленный ноутбук продолжит выпускаться в старом дизайне с уходящей в прошлое сенсорной панелью Touch Bar. Сомнительное решение обновлять такую модель.

▪ Разработчики обещают до 20 часов работы в режиме воспроизведения виде и поддержку всех фишек нового чипа M2.

В США обновленный 13-дюймовый MacBook Pro будет стоить $1299. Когда компьютер доберется до России – неизвестно.

▶ Подробнее про новый MacBook Pro

6. macOS Ventura с новым режимом управления окнами и улучшенной поддержкой игр

После пары “железок” вернулись к обновлению ПО. На очереди настольная операционная система.

▪ Разработчики добавили режим управления приложениями Stage Manager, который позволяет лучше фокусироваться на текущем приложении и быстрее переходить к другим программам.

▪ Прокачали встроенный поиск Spotlight, в который добавили режим Live Text для распознавания данных на фото или видео.

▪ Приложение Почта получило возможность отмены отправки писем и запланированную рассылку.

▪ Как всегда, ускорили стандартный браузер Safari, который стал нагружать процессор во время работы еще меньше.

▪ Появилась система управления паролями Passkeys, которая должна стать заменой авторизации через Face ID или Touch ID.

▪ Наконец-то в Apple серьезно задумались о гейминге на Mac. Мощность и производительность новых чипов вполне позволяет это сделать. При помощи Metal 3 можно создавать игры для компьютеров Apple с вполне приемлемой графикой и хорошей физикой.

Будем надеяться, что на macOS обратят внимание крупные разработчики и мы увидим множество высококлассных игровых проектов для Mac.

▪ Прокачали режим Continuity, который стал еще более крутым и удобным. Теперь можно быстро переключать звонки FaceTime с iPhone на Mac или iPad.

▪ Камеру iPhone наконец-то можно использовать для видеозвонков с Mac без сторонних приложений и костылей. Вот почему купертиновцы так не хотели улучшать фронталку в своих компьютерах.

▶ Подробнее про macOS Ventura

7. iPadOS 16 с многооконным режимом работы и совместным редактированием документов

Следующей программной новинкой стала обновленная система для планшетов Apple.

▪ Появился новый режим Collaboration для совместной работы над документами в iPad. Его можно инициировать прямо из чата iMessage и в дальнейшем совместно трудиться с командой над одним проектом.

Данная опция будет являться системной и не станет привязываться к конкретным приложениям. API сделают доступными для сторонних разработчиков, что позволит встроить режим Collaboration в любую утилиту, где для этого есть необходимость.

▪ Новая система Free Form позволит совместно работать нескольким пользователям в режиме группового звонка FaceTime. Будет поддерживаться работа на iPhone, iPad и Mac. Сразу же оговорились, что опция появится в этом году позднее.

▪ Игровые фишки и возможности обещают перенести с macOS. Еще бы, ведь на планшетах тоже есть ARM-чипы Apple с поддержкой Metal 3.

▪ Для расширения игровых возможностей прокачали приложение Game Center с поддержкой профилей разных пользователей.

▪ В некоторых стандартных приложениях обещают добавить различные мелкие настройки по аналогии с macOS. Это очередной шаг в сближении двух систем.

▪ Новый режим Stage Manager из macOS появится и на iPad. Это практически свободное управление окнами на планшете Apple.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 194 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *