Роскосмос организует экспресс на орбиту

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что весной следующего года запуск пилотируемого космического корабля может пройти по одновитковой схеме сближения с МКС. Такая схема уже выбрана для следующего корабля «Прогресс», пуск которого запланирован на осень текущего года. 

«Это не полтора, это около двух часов будет с учетом всех операций по сближению. По сути дела, это сразу откроет дорогу на работу с экипажем по аналогичной схеме. То есть весенний пуск пилотируемого корабля с экипажем 2023 года пройдет тоже по сверхкороткой схеме, сверхсверхкороткой, потому что нынешняя тоже короткая», – сказал Дмитрий Рогозин.

Короткая схема является двухвитковой, именно с ее использованием 3 июня был запущен космический грузовик «Прогресс МС-20». От старта до стыковки его с МКС прошло около 3,5 часов. Соответственно, одновитковая схема сократит время в пути, от Земли до МКС, примерно в два раза.

О разработке одновитковой схемы сближения космических аппаратов с МКС в Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» рассказали в апреле 2019 года. Тогда в пресс-службе РКК отмечали, что она может быть реализована через два-три года.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 192 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *