95% хакерских атак по беспроводной сети можно предотвратить

С постоянным ростом числа подключённых к интернету гаджетов обеспечивать защиту конфиденциальности становится всё сложнее. Группа исследователей взялась за решение этой проблемы, разработав новую систему IRShield. Она основана на технологии интеллектуальных отражающих поверхностей (IRS) и защищает от слежки по беспроводной сети.

Исследователи из Института безопасности и конфиденциальности Макса Планка, Института IT-безопасности Хорста Гёрца при Рурском университете в Бохуме и Кёльнского технического университета скооперировались в ходе изучения интеллектуальных отражающих поверхностей (IRS). В этой технологии поведение отражения может быть индивидуально отрегулировано с помощью электроники, а значит, настроено в прицельном направлении. Учёные предположили, что теоретически это может противодействовать атакам пассивного прослушивания беспроводных сетей.

maxresdefault

IRShield использует специально разработанный алгоритм, который генерирует случайную конфигурацию IRS, то есть случайным образом выравнивает отражающие элементы. Это затеняет беспроводные каналы таким образом, что злоумышленники больше не могут считывать информацию о движениях в помещении по сигналу. В отличие от предыдущих исследований в этой области, создатели IRShield смогли добиться трёх важных результатов:

  • решение работает независимо от используемых устройств, радиоволн и стандартов;
  • отсутствуют помехи качества беспроводной связи;
  • достигнута очень высокая степень обфускации канала.

Команда испытала IRShield в предотвращении продвинутых атак с целью обнаружения геоданных человека с использованием готовых устройств Wi-Fi: 95% атак оказались безуспешными. В некоторых случаях это даже делало невозможным обнаружение движения, независимо от стратегии злоумышленника. По мнению учёных, результаты открывают перспективы в оптимизации конфигураций IRS или изучения методов, используемых более продвинутыми злоумышленниками.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 216 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *