Что будет с телеком-отраслью в России?

На днях в Минцифры прошло совещание с представителями «Мегафона», МТС, «Ростелекома» и Tele2. Обсуждались перспективы работы с зарубежными поставщиками телекоммуникационного оборудования, часть из которых не выходит на связь. Операторы и чиновники ищут оптимальную стратегию дальнейшего сотрудничества.

Актуальная ситуация

Сейчас три ключевые компании прекратили отгрузку аппаратуры в Россию: Nokia, Ericsson и HUAWEI. В особенности правительство обеспокоено позицией китайского техногиганта, который прямо не заявил о запрете поставок, но не отвечает на запросы представителей РФ. «Компания однозначно не говорит, ушла с рынка или нет, хотя продажу оборудования остановила», — рассказал информатор «Коммерсанту».

Что касается Ericsson и Nokia, ситуация ясна: на фоне западных санкций поставщики официально покинули российский рынок. При этом Nokia пообещала продолжить поддержку уже функционирующих базовых станций.

Что будет с телеком-отраслью?

Что будет дальше?

Участники совещания в Минцифры обсудили возможность подачи иска по невыполнению контрактных обязательств. «Рынок готов действовать скоординированно. Возможно, операторы поочерёдно подадут крупные иски к одному производителю, чтобы другие поняли серьёзность ситуации», — отмечает источник, присутствовавший на встрече.

Отечественные компании уже подают заявления в арбитражные суды, пытаясь заставить зарубежных контрагентов исполнять обязательства. По словам топ-менеджера одного из вендоров, китайские поставщики и сами ищут способы сохранения рынка. Чтобы дать ответ, HUAWEI, вероятно, ждёт конкретную установку от правительства КНР. Излишнее давление со стороны РФ может привести к окончательному разрыву отношений. «Вы получите свои $5–10 млн, но что будете с ними делать без технологий и оборудования?» — говорит источник.

Что будет с телеком-отраслью?

Другим вариантом может стать скупка подержанной аппаратуры за рубежом. Но в этом случае есть сложность: необходимо найти технику, пригодную для работы в российских сетях. Если проблема не будет решена до конца лета, в стране начнутся перебои со связью. Ранее Минцифры порекомендовало операторам закрыть тарифы с безлимитным интернетом, чтобы снизить износ дефицитного оборудования.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 326 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *