На московском кладбище установили первый в мире памятник, напечатанный на 3D-принтере

В Москве на Ваганьковском кладбище поставили первый в мире памятник, напечатанный на 3D-принтере. Композиция представляет из себя сцену с занавесом, каменным деревом и лавочкой. Она появилась на могиле театрального художника по свету, пишет «Москвич Mag».

В «сцену» встроены театральные прожекторы. Они заряжаются днем от солнечных батарей и ночью освещают «подмостки» и таблички.

«Мой дедушка  Арнольд Августович Кайе — заслуженный деятель культуры Советского Союза, ведущий художник по свету, посвятивший более 50 лет драматическому театру имени Станиславского. Дружил и работал с Евгением Леоновым, Михаилом Яншиным, Лилией Гриценко. Этот памятник передает его характер, смелость и творческий путь», — рассказал автор проекта Александр Жданов.

Памятник весит две тонны. Его высота — 1,8 метра, длина — два, ширина — три. Композицию изготовили меньше, чем за месяц. Она обошлась в 300 тысяч рублей.

«Такая 3D-скульптура стоит дешевле своего стандартного аналога, и куда проще в производстве. В среднем печать на 3D-принтере стоит 10 тысяч рублей за художественный элемент любой сложности. Обычную надгробную доску 50 × 100 сантиметров можно изготовить за 20 тысяч рублей», — заявил гендиректор 3D4Art Роман Павленко.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 544 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *