Домен VK.ru больше не принадлежит кондитерской фабрике

Соцсеть «ВКонтакте» выкупила доменное имя VK.ru, которым долгое время владела кондитерская фабрика ООО «Верность качеству». Одной из причин выкупа домена в компании называют возможность таким образом оградить пользователей от фишинга.

«»ВКонтакте» регулярно регистрирует новые домены, это стандартная практика. Таким образом компания ограждает пользователей от фишинга, поскольку злоумышленники используют созвучные с названием социальной сети домены», — заявили в пресс-службе компании.

Там также напомнили, что с момента ребрендинга компании в октябре прошлого года планомерно регистрируются все необходимые ресурсы для бренда. Ранее доменом VK.ru владела кондитерская фабрика ООО «Верность качеству», причем владела с 1999 года.

Также сегодня технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь заявил о том, что на данный момент компания не испытывает дефицита серверных мощностей.

«Мы сотрудничаем с различными поставщиками [серверного аппаратного обеспечения] и держим ситуацию на контроле. У нас минимум двукратный запас [серверных мощностей], при этом наши разработчики постоянно трудятся над оптимизациями, поэтому от года плюс мы точно способны выдерживать все нагрузки, имеющиеся на текущий момент», — сказал Тоболь в кулуарах конференции HighLoad++ Foundation.

Интересно, что совсем недавно «ВКонтакте» говорила об обратном. 28 апреля группа компаний VK опубликовала финансовый отчёт, в котором высказала опасения насчёт развития и поддержания работоспособности инфраструктуры. Тогда компания предупредила о возможных сбоях и прекращении работы определённых сервисов и услуг, если инфраструктура России не сможет удовлетворить возросший спрос на поставки сетевых и серверных мощностей.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 202 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *