В Томском политехническом университете разработали космический 3D-принтер для МКС

Впервые возможности технологии трехмерной печати в космосе были опробованы в декабре 2018 года российскими космонавтами Алексеем Овчининым и Олегом Кононенко — тогда на борту МКС они запустили 3D-биопринтер «Орган. Авт», разработанный сотрудниками лаборатории 3D Bioprinting Solutions (Россия).

Полтора года спустя в мае 2020 года на борту МКС их американский коллега астронавт Эндрю Морган провел эксперимент, напечатав на биопринтере BFF (производства компаний Techshot и nScrypt) фрагмент человеческой ткани.

Теперь же, с помощью нового, разработанного специалистами Томского политехнического университета по заказу РКК «Энергия» 3D-принтера, экипаж МКС уже через месяц сможет изготавливать некоторые детали вместо вышедших из строя.

Принтер из ТПУ

Процесс послойного спекания в условиях невесомости имеет свои особенности, что вносит коррективы в технологию 3D-печати и конструкцию самого принтера. В его создании помимо Томского политеха приняли участие инженеры Томского государственного университета, разработавшие его электронную начинку.

В результате получилось компактное, состоящее из блоков-модулей устройство. К примеру, рабочая «печатная» камера, оснащенная системами вентиляции, терморегуляции и очистки воздуха, полностью герметична, что способствует своевременному удалению из нее продуктов термического разложения пластика. Это гарантирует экипажу МКС необходимую безопасность.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 126 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *