Tesla подала в суд на бывшего инженера за кражу секретной информации

Tesla подала в суд на бывшего инженера Александра Яцкова за якобы кражу «конфиденциальной и тщательно охраняемой» информации, связанной с “суперкомпьютерной технологией” компании под названием Project Dojo, о чем впервые сообщило агентство Bloomberg.

Яцков, который, как утверждает Tesla, солгал в своем резюме о своей трудовой биографии и навыках, начал работать на производителя электромобилей в качестве инженера-теплотехника в январе и помогал в разработке систем охлаждения Dojo. Dojo — это компьютер для обучения нейронных сетей Tesla, который обрабатывает большие объемы данных, используемых для обучения программного обеспечения искусственного интеллекта в самоуправляемых автомобилях Tesla. Согласно жалобе, Яцков имел доступ к информации об охлаждении Dojo, а также к другой конфиденциальной информации, связанной с проектом.

Tesla утверждает, что все инженеры подписывают соглашение о неразглашении, которое не позволяет им разглашать или хранить конфиденциальную информацию о Dojo. Tesla утверждает, что Яцков нарушил это соглашение, якобы «удалив конфиденциальную информацию Tesla с рабочих устройств и учетных записей, получив доступ к ней на своих личных устройствах и создав документы Tesla, содержащие конфиденциальные сведения о проекте Dojo, на личном компьютере». Компания также утверждает, что обнаружила, что Яцков отправлял электронные письма с секретной информацией Tesla со своего личного адреса электронной почты на рабочую почту.

Как отмечается в жалобе, Tesla утверждает, что Яцков признался в хранении секретной информации на своих личных устройствах, когда компания рассказала ему о ситуации. После этого производитель электромобилей отправил Яцкова в административный отпуск с 6 апреля 2022 года и попросил его принести свои устройства, чтобы Tesla могла восстановить украденную информацию. В ответ Яцков якобы предоставил Tesla «фиктивный» ноутбук в попытке скрыть любые улики против него. Этот предполагаемый муляж не содержал никакой информации, о которой шла речь, и был сделан так, «чтобы выглядеть так, будто он мог получить доступ только к разрешенной информации Tesla».

Яцков подал в отставку со своей должности 2 мая. Tesla подала в суд на Яцкова за компенсацию и возмещение убытков, а также добивается судебного постановления, которое заставит Яцкова вернуть секретную информацию.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 216 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *