Обнаружено сочетание слов, которое «ломало» Google Документы

Веб-разработчик Пэт Нидхэм (Pat Needham) случайно обратил внимание, что текст «And. And. And. And. And.» (пять раз английское «и», разделённое точками и без кавычек) вызывало сбой в работе текстового редактора Google Документы — достаточно было ввести этот текст и обновить страницу. Как выяснилось, схожая реакция наблюдалась и на другие служебные части речи в английском языке.

Господин Нидхэм сообщил, что попытался воспроизвести ошибку под тремя учётными записями Google и всегда получал тот же результат. Более того, выяснилось, что ошибка была чувствительна к регистру: написание вроде «and. and. And. and. And.» сбоя не вызывала. Попытавшись разобраться с корнями проблемы, он воспользовался инструментами для разработчиков в браузере Google Chrome — ошибку выдавал POST-запрос на адрес, начинающийся с «https://docs.google.com/document/u/1/jserror» и содержащий текст «Caused by: TypeError: Cannot read properties of null (reading «C»)».

О своём открытии он сообщил в сообществах техподдержки Google и Hacker News, поблагодарив подругу своей коллеги Элизы Каллахан (Eliza Callahan) — ошибка была обнаружена благодаря стихотворению в её романе. Члены сообществ заинтересовались нестандартным сбоем платформы и продолжили экспериментировать. Выяснилось, что ошибку вызывало разделённое точками пятикратное повторение и других английских слов, преимущественно служебных частей речи: «also, therefore, anyway, but, who, why, besides, however, although, moreover, firstly, secondly, thirdly, fourthly» (соответственно «также, следовательно, так или иначе, но, кто, почему, кроме того, однако, хотя, более того, во-первых, во-вторых, в-третьих, в-четвёртых»). Примечательно, что, начиная с «fifthly» («в-пятых») ошибка исчезала.

Заинтересовавшиеся сбоем специалисты уверены, что ошибка связана с системой проверки правописания — по их версии, она проявлялась только тогда, когда была проставлена опция «Предлагать грамматические исправления». Представители Google не раскрыли причин сбоя, но, по одной из предложенных сообществом гипотез, она была связана с некорректной обработкой регулярных выражений. Два дня назад компания всё-таки прокомментировала инцидент на форуме техподдержки, заверив, что ошибка исправлена.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 210 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *