В России резко выросла популярность онлайн-курсов по IT-специальностям

После начала украинских событий в России резко вырос спрос на обучение IT-профессиям, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на Tinkoff Data. Это подтвердили продавцы онлайн-курсов — есть мнение, что люди боятся потерять работу и делают ставку на специальности, востребованные по всему миру. А потенциальные работодатели советуют не торопиться: одних онлайн-курсов профессионалу недостаточно.

В Tinkoff Data обработали статистику сервиса платежей «Тинькофф Касса» и установили, что в марте и апреле 2022 года люди стали тратить на IT-курсы на 30–40 % больше, чем в аналогичный период прошлого года — при этом всех курсов стали покупать на 10 % меньше, а общие траты снизились на 7 %. Авторы исследования связывают эффект с уходом из России западных образовательных платформ и сложностями с оплатой рекламы в соцсетях.

В «Нетологии» тренд подтвердили: спрос на курсы по программированию в марте 2022 года вырос на 180 % в сравнении с мартом прошлого года, по аналитике — в три раза. По данным на апрель в Skillbox отметили рост интереса к аналитике данных (в 7 раз), языкам Java (в 4 раза) и Python (в 2 раза). В «Яндекс.Практикуме», сравнив март 2022 и март 2021 гг., обнаружили 30-процентный рост популярности курсов IT для начинающих.

Руководитель направления дополнительного профессионального образования «Нетологии» Елена Герасимова говорит, что сейчас востребовано обучение по профессиям, нужным в любой стране в любое время. Руководитель «Яндекс.Практикума» в России Евгений Лебедев предположил, что людьми движет страх потерять работу.

Работодатели настроены скептически. Директор по персоналу разработчика ПО «МойОфис» Екатерина Дементьева сомневается, что тренд решит в России кадровую проблему: начинающие профессионалы хотят высоких зарплат сразу. Исполнительный директор Ассоциации компьютерных и информационных технологий Николай Комлев сказал, что краткосрочные курсы лучше проходить для повышения квалификации. А глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов посоветовал молодым специалистам набраться опыта в проектах open source — там есть возможность поработать в одной команде с сильными профессионалами.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 546 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *