Самые распространённые уловки спамеров в 2021 году

«Яндекс 360» рассказал, какие уловки использовали спамеры в прошлом году для обмана пользователей. Сервис ежедневно отправляет в спам около 55 миллионов писем, и их анализ позволил выделить самые распространённые методы.

«Яндекс 360»

Согласно данным аналитиков «Яндекс 360», чаще всего в 2021-м спамеры предлагали людям бесплатные лотерейные билеты «Русского лото», представляясь партнёрами лотереи. Также были очень популярны письма с предложением оформить пособия, компенсации и другие выплаты, отправленные от имени якобы крупных компаний и госучреждений. Опасность таких рассылок заключается в том, что они содержат просьбы указать платёжные данные или другую важную информацию.

Не менее распространёнными в 2021 году стали сообщения о зачислении денег на электронный кошелёк и пустые письма, где есть только приветствие или бессмысленный набор символов. Сами по себе такие письма безобидны, но приложенные к ним файлы обычно содержат опасный контент. Злоумышленники также часто используют рассылку приглашений на мероприятия и встречи, в тексте которых есть опасные ссылки.

Чтобы защитить пользователей от спама, «Яндекс 360» применяет технологию «Спамооборона», учитывающую более десяти тысяч факторов. Собранные данные обрабатываются с помощью библиотеки машинного обучения CatBoost, после чего определяется, относится ли письмо к спаму. Поскольку спамеры постоянно придумывают новые уловки, «Спамооборона» всё время обучается и отслеживает любую подозрительную рассылку писем.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 222 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *