Производители электроники опасаются нового витка дефицита

Начало февраля в Китае традиционно сокращает объёмы промышленного производства из-за стремления сотрудников предприятий отправиться на новогодние каникулы к родственникам в других регионах страны. В этом году за время каникул может быть совершено 1,18 млрд поездок, но работодатели в Китае и Вьетнаме призывают рабочих остаться на предприятиях, опасаясь проблем с возобновлением производства.

По информации Nikkei Asian Review, в этом году карантин и недовольство рабочих размерами премий могут существенно ограничить приток рабочей силы на предприятия региона после новогодних каникул. Во Вьетнаме в сопоставимые сроки тоже прерывается работа предприятий, и сотрудники стремятся навестить родных в других районах. При этом в прошлом году около 2 млн вьетнамцев сменило место жительства, отправившись из городов в сельскую местность с целью пережить пандемию в более щадящих условиях.

Руководство промышленных предприятий в Китае и Вьетнаме начало выплачивать сотрудникам традиционные праздничные премии с оглядкой на сложную эпидемиологическую обстановку. С одной стороны, они стараются ограничить отток рабочих, опасаясь, что многие из них задержатся на пути из отпуска в силу необходимости пройти двухнедельный карантин. Ради этого готовым остаться на производстве сотрудникам выплачиваются сверхурочные. С другой стороны, работодатели стараются сокращать премии тем, кто собирался уехать на каникулы. По логике руководителей бизнеса, если у сотрудника будет меньше денег на поездку, он вынужден будет от неё отказаться. Существует риск того, что прибывшие ранее из сельской местности в город рабочие после каникул вовсе не вернутся на предприятия, разочаровавшись в условиях труда и уровне оплаты.

По оценкам компаний, обладающих предприятиями в Китае и Вьетнаме, к праздничному сезону численность сотрудников снижается в два раза. В эти новогодние каникулы китайцы совершат на 35 % больше поездок, чем в прошлом году, но их всё равно будет меньше на 60 %, чем в докризисном 2019 году. Власти Вьетнама стараются не усугублять транспортные и логистические проблемы введением блок-постов на въезде в населённые пункты. Эта страна является важной производственной площадкой для Intel и Samsung Electronics. Первая здесь тестирует и упаковывает процессоры и чипсеты, а вторая выпускает основную часть смартфонов. Если новые ограничения коснутся производственной сферы, дефицит компонентов и электронных устройств дополнительно усугубится.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 254 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *