Идею Билла Гейтса о блокировании солнечного излучения раскритиковали учёные

В прошлом Билл Гейтс выдвинул предложение блокировать солнечное излучение для снижения его влияния на изменение земного климата. Для этого предлагается распылить в верхних слоях атмосферы небольшие частицы, отражающие солнечный свет. Однако сразу группа учёных уверена, что это далеко не лучшая идея.

Над проектом основателя и бывшего главы Microsoft трудятся исследователи Гарвардского университета. Однако группа из 46 учёных и экспертов создала открытое письмо, в котором объяснила опасность этой технологии. По мнению авторов письма, на данный момент солнечная геоинженерия ещё плохо изучена и не может быть окончательно просчитана. Воздействие от распыления отражающих частиц будет варьироваться в зависимости от региона. В результате это может негативно повлиять на обеспечение основных потребностей населения планеты в пище и воде.

Указывается, что снижение интенсивности солнечного излучения способно помешать муссонным дождям в Южной Азии и Западной Африке. Это приведёт к засухе в регионе и может повлечь за собой пересыхание Амазонского бассейна. Учёные призывают мировых политиков обратить внимание на этот проект и ввести мораторий на применение технологий, которые могут оказаться слишком опасными для населения всей планеты.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 222 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *