На Тайване чиновникам запретили пользоваться гаджетами китайского производства

Изготовленные в Китае коммерческие дроны могут содержать лазейки и вредоносные программы, которые передают данные и видео правительству Китая, сообщил ресурсу Taipei Times высокопоставленный тайваньский чиновник.

Чиновник дал интервью по этому поводу на условиях анонимности после публикации заявления Национальной комиссии по коммуникациям (NCC) Тайваня в четверг, согласно которому смартфоны Xiaomi Corp Mi 10T 5G имеют встроенные возможности цензуры и могут передавать пользовательские данные на сервер в Пекине.

Комиссия заявила, что её Центр телекоммуникационных технологий в октябре прошлого года протестировал модель Xiaomi Corp Mi 10T 5G, проданную на Тайване, после того как 21 сентября прошлого года Литовский национальный центр кибербезопасности обнаружил функции цензуры в этом устройстве.

По словам чиновника, хотя Xiaomi отрицает проблемы с безопасностью своих продуктов, утверждая, что этих функций нет в моделях, продаваемых на Тайване и в Европе, но это не подтверждается анализом NCC.

«Наши тесты показывают, что с серверов globalapi.ad.xiaomi.com на смартфоны Mi 10T 5G через семь предустановленных приложений может быть загружена программа MiAdBlacklisConfigur, которая нацелена на длинный список политически чувствительных терминов и может блокировать смартфоны от ссылок на соответствующие веб-сайты. Эти приложения также могут передавать историю просмотров браузера на серверы в Пекине», — говорится в заявлении NCC. В отчёте также сказано, что упомянутое ПО может обнаруживать и блокировать различные поисковые запросы, такие как «свободный Тибет», «независимость Тайваня», «независимые СМИ Гонконга» и др. NCC планирует продолжить изучение данного вопроса, чтобы определить степень компрометации тайваньских пользователей китайской компанией.

В Xiaomi заявили, что компания никогда не ограничивала доступ пользователей к какой-либо информации и не намерена делать этого в будущем. В компании также отметили, что инструмент MiAdBlacklisConfigur используется для управления платной рекламой для приложений Xiaomi и защиты пользователей от неприемлемого контента, связанного с разжиганием ненависти, насилием, оскорбительными публикациями и др. По данным Xiaomi, подобные инструменты широко используются крупными рекламодателями, такими как Google.

Сообщается, что правительственные учреждения в Тайбэе предприняли шаги по изъятию устройств и программного обеспечения китайского производства из официального использования.

Также были ужесточены протоколы безопасности, поэтому чиновники среднего и высокого ранга теперь не смогут использовать электронику китайского производства для работы или личного пользования.

Чиновник отметил, что запрет на использование устройств китайского производства распространяется только на государственных служащих, а не на частных лиц, добавив, что правительство может только рекомендовать населению не покупать продукты со скомпрометированными функциями безопасности.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 635 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *