Samsung представила пульт , способный заряжаться от солнца и Wi-Fi

Хотя пандемия неизбежно сказалась на масштабе и формате выставки CES, ведущие компании по-прежнему представляют в рамках мероприятия самые передовые разработки. Помимо более крупной и сложной техники, компания Samsung продемонстрировала необычный пульт, не требующий смены элементов питания — для получения электроэнергии модели Eco Remote достаточно солнечного света или активного роутера рядом.

Как и предыдущая версия Eco Remote, новинка имеет интегрированные солнечные элементы питания. Тем не менее добавилось и необычное новшество — возможность «радиочастотной» подзарядки. Модель буквально получает новую энергию за счёт работающих рядом Wi-Fi роутеров. В самой технологии нет ничего принципиально нового — она не используется намного шире только потому, что годится лишь для устройств с очень низким энергопотреблением.

Тем не менее, производитель не стал полагаться исключительно на такие нестабильные источники питания, как солнце и Wi-Fi. При необходимости пульт может заряжаться через обычный USB Type-C. Ожидается, что в этом году компания выпустит белую модель, стилистически соответствующую телевизорам «лайфстайл»-серий вроде The Frame, Serif и Sero.

В основе проекта лежит намерение Samsung постепенно избавиться от батарей AAA-типа. По оценкам компании, пульты на солнечных элементах питания позволят избежать производства и утилизации 99 млн «лишних» батареек в течение 7 лет. Рассматриваются и другие способы подзарядки, включая «кинетический», предусматривающий получение электроэнергии во время встряхивания и перемещения пульта в пространстве. Исследуются даже такие экзотические варианты, как получение электричества от вибраций, возникающих при взаимодействии пользователя с микрофоном пульта.

Новинка стала лишь одной из моделей из пула недавно представленных устройств Samsung. Например, компания представила модель Smart Monitor M8, по сути представляющую собой многоцелевой гибрид 32-дюймового телевизора с разрешением 4К и интегрированного компьютера с многочисленными медиафункциями. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 184 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *