Huawei построит собственную фабрику по производству микроэлектроники

Компания Huawei будет создавать завод, на котором планируется производить чипы Kirin 9006C. Связано это с тем, что торговая война между США и Китаем сильнее всего повлияла именно на Huawei. 

Известно, что в отношении Huawei Соединённые Штаты ввели большое число различных санкций. Тем не менее корпорация собирается строить собственную фабрику. На ней будут производиться чипы Kirin 9006C. Этот чип восьмиядерный, создан по 5-нм техпроцессу, скорость работы его ядра — 3,13 ГГц. В целом пока что информации о нём не так много.

Хотя Huawei и получила процессоры собственные производства, чипы всё же произвела какая-то другая компания. Поэтому представители фирмы решили проблему с чипами именно таким способом — созданием фабрики. Благодаря этому китайцам не нужно будет искать тех, кто бы производил процессоры в больших количествах и был бы ещё независим от Штатов.

Huawei построит собственную фабрику по производству микроэлектроники

Huawei в строительстве фабрики будет оказываться помощь — от компании SMIC. Сейчас это крупнейший производитель чипов в Китае. При этом компания также оказалась ограничена в плане создания микроэлектроники санкциями США.

Кроме того, Huawei получила помощь от государства. Власти Китая выделили большие деньги на решение проблемы с чипами. Уже к 2025 году в КНР планируется начать собственное производство разных электронных компонентов. Помимо данной компании, средства получат Alibaba Group, SenseTime Group Ltd. и другие компании. Их главной целью будет уменьшить зависимость Китая от США и других стран в сфере микроэлектроники.

Если говорить о будущей фабрике, то на данный момент её создание находится на начальном этапе. Строительство будет происходить в Шеньчжене. Если переговоры с TSMC пройдут успешно, то Huawei будет создавать целую развёрнутую инфраструктуру производства чипов, то есть появится в итоге не одна фабрика, а несколько.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1182 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *