Создан эластичный моющийся аккумулятор для носимых устройств

Расширить возможности носимых гаджетов поможет гибкий растягиваемый аккумулятор, который к тому же не боится воды. Создать такую АКБ удалось инженерам из Университета Британской Колумбии.

ZnMnO2

В своей необычной разработке вместо литий-ионных компонентов исследователи применили один из первых химических составов аккумуляторных батарей — диоксид цинка и марганца (ZnMnO2). Его огромным преимуществом, наряду с невысокой стоимостью, считается низкий уровень воздействия на окружающую среду. Таким образом, использование аккумулятора на основе ZnMnOв носимых гаджетах обеспечит их безопасность для кожи в случае разрушения, в отличие от литий-ионных АКБ. Недостаток элементов на базе ZnMnO2 — сравнительно короткий срок службы.

Сделать аккумулятор гибким и даже растягиваемым почти в два раза помогло следующее решение: исследователи измельчили основные компоненты АКБ на мелкие фрагменты и объединили их на полимерных мембранах. Затем несколько слоёв этих ультратонких листов заключили в полимерную водонепроницаемую оболочку. По словам исследователей, такое покрытие позволило аккумулятору без последствий «пережить» 39 циклов машинной стирки.

Прежде чем представить готовое решение, исследователи намерены поработать над увеличением срока службы своего аккумулятора. Согласно инженерному отчёту, в настоящее время прототип демонстрирует 75% ёмкости после 500 циклов зарядки.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 822 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *