Старое видео проанализировали с помощью искусственного интеллекта

Эксперты History Channel сумели воссоздать единственный 10-секундный видеоролик, на котором показан снежный человек. Оригинал, записанный более 50 лет назад, впоследствии был утерян. Для восстановления потребовались новейшие технологии и искусственный интеллект.

Большинство скептиков уверены, что на кадрах показана либо настоящая горилла, либо человек, переодетый в костюм. Поскольку оригинал видеозаписи был утерян, для работы над проектом History Channel использовали 22 копии, каждая их которых имела свои отличия. При помощи искусственного интеллекта была проведена процедура их объединения, а алгоритмы компьютерного зрения помогли стабилизировать картинку.

В результате получилось видео, которое словно снято со штатива. При изучении материалов исследователи обнаружили, что у снежного человека есть характерный изгиб ступни, который встречается лишь у обезьян. Кроме того, пальцы существа повёрнуты вверх, чего было бы сложно добиться, если бы в видео участвовал переодетый в костюм аниматор.

Потенциально рост йети оценивается в 2 метра и 13 сантиметров, а вес варьируется между 320-360 килограммами. Таким образом, для реалистичной постановки авторам оригинального видео пришлось бы найти человека со схожими пропорциями, что практически невозможно, учитывая динамику, с которой снежный человек шагает в кадре. На видео видны и мощные трапециевидные и внушительные икроножные мышцы. По мнению экспертов, снежным человеком мог быть чудом выживший австралопитек, сумевший пересечь Берингов пролив и отправиться в Северную Америку.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1344 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *