Baidu объявила сроки появления настоящих беспилотных машин

Китайский технологичный гигант Baidu объявил о планах запустить в серийное производство полностью беспилотные автомобили. До сих пор подобные технологии были представлены лишь в тестовом режиме и работали под присмотром операторов.

Беспилотный автомобиль

Компания уже некоторое время сотрудничает с автоконцерном Geely, совместно с которым было создано предприятие JiDU. Так, уже в 2022 году будет представлен первый концепт, а в 2023-м стартует серийное производство. Пока что речь идёт о четвёртом классе автономности. Это означает, что в основном автомобиль будет управляться абсолютно независимо, но в сложных ситуациях водитель сможет взять на себя управление. Если водитель не может или не хочет это сделать, то транспортное средство должно самостоятельно добраться до безопасного места, например, парковочного кармана.

При этом глава Baidu Робин Ли подчеркнул, что компания уже имеет в своём арсенале технологии для автомобилей пятого уровня автономности, способных работать без водителя, которые не будут оснащены устройствами управления. В первую очередь подобные транспортные средства будут использованы для служб такси, а позже могут внедриться и в повседневную жизнь. Однако сроков Baidu не называет.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1204 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *