На обеспечение чиновников планшетами с российской ОС потратят 38 млрд рублей

Из федерального бюджета до 2024 года будет потрачено 38 млрд рублей с целью развития отечественной мобильной операционной системы «Аврора» и обеспечения чиновников и сотрудников государственных организаций работающими на ней устройствами. Ранее для проведения Всероссийской переписи населения было закуплено 360 тыс. планшетов, работающих под управлением ОС «Аврора».

Согласно имеющимся данным, в период с 2021 по 2024 года из федерального бюджета будет потрачено 30,4 млрд рублей на обеспечение сотрудников госорганов, муниципальной власти, а также работников бюджетных учреждений мобильными устройствами, работающими под управлением отечественной ОС и разработанными для неё приложениями. На это указывают данные федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».

В настоящее время единственной мобильной ОС, включённой в реестр российских программ для ЭВМ, является ОС «Аврора». Напомним, «Аврора» разработана на базе системы Sailfish компании Jolla, организованной выходцами из финской компании Nokia. В 2015 году контроль над компаниями-разработчиками Sailfish перешёл к бизнесмену Григорию Березкину. В 2018 году «Ростелеком» выкупил у бизнесмена контроль в компаниях «Открытая мобильная платформа» и «Вортон», которые владели правами на Sailfish. После этого была проведена кампания по ребренидингу. Федеральный проект ЦГУ предполагает развитие ОС «Аврора» как отечественной мобильной ОС, не зависящей от зарубежных поставщиков программного обеспечения и услуг, и обеспечивающей контроль информационного обмена, в том числе трансграничного.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 453 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *