Китай намерен к 2025 году стать одним из мировых лидеров в сфере робототехники

Ощущая острую конкуренцию с США в политической и экономической сфере, КНР пытается найти те направления технического развития, на которых получится обогнать соперника в среднесрочной перспективе. На ближайшие четыре года один из приоритетов задан достаточно чётко: Китай должен ежегодно увеличивать оборот робототехнической отрасли на 20 %, при этом снижая зависимость от американских компонентов и технологий.

В 2020 году, как поясняет Nikkei Asian Review, китайская робототехническая отрасль продемонстрировала оборот в размере $15,7 млрд, но по уровню развития технологий она всё ещё отстаёт от мировых лидеров. Китайские власти в рамках новой инициативы готовы поощрять реструктуризацию местного рынка робототехники, а также финансово поддерживать разработки, направленные на создание новых технологий и компонентов. Попутно будет повышаться многообразие каналов поставок необходимых комплектующих, поскольку это позволит снизить степень зависимости от неблагонадёжных партнёров.

В сфере промышленной автоматизации китайская инициатива сосредоточится на создании роботов для компаний автомобильного, аэрокосмического, транспортного и полупроводникового секторов. Строительство и добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство и медицина тоже не останутся без внимания производителей робототехники из Китая. Что характерно, одновременно будут созданы роботы для охраны общественного порядка и борьбы с массовыми протестами.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 263 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *