Разработана модульная платформа для создания наноспутников

Стало известно, что АО «Российские космические системы» получило патент на многоцелевую платформу космического аппарата нанокласса. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные патента, который был распространён Федеральным институтом промышленной собственности.

«Изобретение относится к области космической техники, а более конкретно — к космическим аппаратам с общей массой до 10 кг. Многоцелевая модульная платформа космического аппарата нанокласса выполнена в форме шестиугольной призмы и состоит из набора унифицированных масштабируемых модулей», — сказано в патенте.

В документе уточняется, что модули платформы будут располагаться последовательно друг над другом. Каждый из таких модулей оснащается не менее чем двумя печатными платами и монтируется на жёстко закреплённую конструкцию. На боковой поверхности конструкции предполагается размещение фотоэлектрических панелей.

«Платформа направлена на снижение трудоёмкости и себестоимости изготовления КА (космических аппаратов) нанокласса, обеспечение унификации и стандартизации массогабаритных и электрофизических характеристик, обеспечение «гибкости» платформы к требованиям полезной нагрузки, обеспечение стыковки модулей различных производителей друг с другом», — сказано в патенте АО «Российские космические системы».

Согласно имеющимся данным, платформа сможет обеспечить разное количество переключаемых нагрузок. Этот параметр будет зависеть от имеющихся в наличии модулей аккумуляторов и электропитания, размещённых в конструкции платформы.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1210 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *