Неожиданные итоги сравнения мобильных камер

По уже сложившейся традиции, самый популярный техноблогер планеты Маркес Браунли, более известный как MKBHD, провёл ежегодное сравнение камер смартфонов. Как обычно, пользователи не знали, какой снимок какому аппарату принадлежит, ориентируясь исключительно на личные предпочтения. И, как всегда, результаты теста весьма непредсказуемые.

Блогер осознанно не предоставлял исходные файлы, предлагая подписчикам в течение недели голосовать за понравившиеся им фотографии в его Instagram. По его словам, люди зачастую видят только загруженный в социальные сети вариант, поэтому целью было оценить, какой смартфон окажется лучшим в таких условиях. В некотором роде это скорее социальный эксперимент, позволяющий определить, на что люди обращают внимание. Судя по результатам, далеко не всегда в этом плане оказывается лучшая с технической точки зрения камера. 

Итак, в первом раунде Samsung Galaxy S21 Ultra победил ZTE Axon 30 Ultra. ASUS ROG Phone 5 обошёл Lenovo Legion Duel, Sony Xperia Pro-I оказался лучше OPPO Find X3 Pro, OnePlus 9 Pro превзошёл Xiaomi Mi11 Ultra, Pixel 5a уделал Pixel 6 Pro, iPhone 13 Pro вышел победителем из схватки с Motorola Edge, ASUS ZenFone 8 собрал больше голосов, чем POXO X3 GT, а realme GT вытеснил из состязания Microsoft Surface Duo 2.

По итогам второго раунда, ASUS ROG Phone 5 победил Samsung Galaxy S21 Ultra, OnePlus 9 Pro обошёл Sony Xperia Pro-I, Pixel 5a превзошёл iPhone 13 Pro, а realme GT оказался лучше ASUS ZenFone 8. В финале сошлись OnePlus 9 Pro и Pixel 5a, где с большим отрывом больше голосов собрал смартфон от Google.

Основываясь на голосах пользователей, Маркес Браунли сделал несколько выводов. Так, люди выбирают фотографии с лучшим динамическим диапазоном, где меньше засветов. При сравнительно схожих вариантах побеждает всегда более светлый снимок. Резкость и детализация также играют решающую роль.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1098 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *