Биоразлагаемый аккумулятор из бумаги

Одной из самых вредных для природы вещей в носимой электронике представляются аккумуляторы и батареи. Группа учёных из Наньянского технологического университета (NTU) Сингапура предложила жизнеспособное решение в виде биоразлагаемых аккумуляторов на основе целлюлозы.

Борьба за экологию вынуждает смещать акценты на безопасную одноразовость, вынуждая, например, искать варианты для производства экологически чистой электроники и её компонентов. Это особенно актуально для производства носимых приборов медицинского назначения. Исследователи изготовили аккумулятор из двух слоёв бумаги с пропиткой из гидрогеля. На внешние стороны пакета печатным способом были нанесены электроды — один из цинка, а второй из соединения марганца и никеля. Эксперименты с аккумулятором показали, что неразрушающая механическая деформация никак не мешает работе батареи. Аккумулятор скручивали и изгибали самым причудливым образом, но он продолжал работать как источник тока.

Также выяснилось, что бумажный аккумулятор не терял своей функциональности, если его по живому резали на части ножницами. Точнее, от батареи отрезали куски, и она продолжала выдавать ток. Подобное вряд ли будет востребовано в процессе эксплуатации бумажного аккумулятора, но на этапе изготовления это очень просто решит вопрос конфигураций источника питания, которому можно будет придать едва ли не любую форму.

Наконец, эксперимент с захоронением бумажного аккумулятора в почве показал, что в течение нескольких недель почвенные микроорганизмы практически полностью его перерабатывают безо всякого вреда для себя и экологии. Добавим, посвящённая разработке статья в издании Advanced Science полностью доступна по этой ссылке.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 312 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *