«Роскосмос» намерен увеличить производство кораблей «Союз МС»

Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин поручил Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева разработать и представить план наращивания производства пилотируемых космических кораблей «Союз МС».

Инициатива необходима для развития космического туризма. В текущем месяце, напомним, «Роскосмос» возобновил пилотируемые туристические полёты в космос после 12-летнего перерыва. 8 декабря стартовал аппарат «Союз МС-20», на борту которого, помимо космонавта Александра Мисуркина, находились участники космического полёта Юсаку Маэзава и Йозо Хирано.

«После того, как начали летать американские пилотируемые корабли, с России были сняты обязательства по доставке зарубежных астронавтов на МКС. Недавно мы возобновили практику космического туризма. Сейчас на орбите находится два гражданина Японии. Эта услуга приносит нам живые деньги, которые идут на модернизацию ракетно-космической отрасли», — заявил господин Рогозин.

Предполагается, что РКК «Энергия» будет изготавливаться до четырёх пилотируемых кораблей серии «Союз МС» в год. Часть из них планируется применять для доставки туристов на Международную космическую станцию (МКС).

Было также сказано, что теперь Россия получила возможность отправки на орбиту экипажей из трёх российских космонавтов. Первый такой экипаж из профессиональных космонавтов полетит на МКС весной. 

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 198 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *