Великобритания может обязать техногигантов раскрывать вред, причиняемый алгоритмами соцсетей

Рассматривающий проект Закона о безопасности в интернете Комитет цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта в британском парламенте заявил, что стране следует обязать владеющие соцсетями компании проводить оценку потенциального вреда, причиняемого их алгоритмами, а также раскрывать информацию о таком вреде.

Рекомендация появилась через несколько дней после того, как глава Instagram заявил о намерении вернуть в приложение хронологическую ленту, которая будет соседствовать с лентой публикаций, формируемой на основе рекомендательного алгоритма платформы. Комитет проводит экспертный анализ проекта Закона о безопасности в интернете, который должен вступить в силу весной 2022 года — его целью является защита детей и взрослых от потенциально опасного и незаконного контента, включая пропаганду ненависти и насилия.

Выслушав показания более 50 свидетелей и получив более 200 письменных обращений, комитет пришёл к выводу, что владеющие социальными сетями компании оптимизировали алгоритмы под взаимодействие с пользователями, стимулируя их к публикации комментариев и оригинального контента, но игнорируя этические нормы. Парламентарии предлагают объявить незаконным контент, связанный с членовредительством, а также отправку материалов деликатного характера без согласия получателей. Кроме того, заявлено о необходимости дать новое определение языку ненависти.

Глава комитета Дамиан Коллинз (Damian Collins) добавил также, что общественность должна знать, кто принимает решения во владеющих социальными сетями компаниях, а также причины, побуждающие их принимать эти решения.

Источник

Поделиться ссылкой:

Total Views: 1008 ,
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *